Наши

Тематика

Внимание опасность! [5]
Материалы СМИ [8]
Актуальная политика [5]
Ювенальная Юстиция [7]

Форма входа

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 06:57
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS


Полезно знать

Главная » 2012 » Июль » 2 » Закон о банкротстве физических лиц будет принят в текущем году
16:15
Закон о банкротстве физических лиц будет принят в текущем году

Замруководителя аппарата Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ Андрей Егоров не исключает, что закон о банкротстве физических лиц будет принят в текущем году. Как заявил он на встрече с журналистами в четверг, основные моменты уже прописаны и согласованы.
 
В то же время А.Егоров предостерег, что не стоит торопиться, закон не должен быть принят любой ценой без соответствующего "материально-технического обеспечения".
 
Как считает представитель ВАС, нужны четкие механизмы для обнаружения имущества должника, ведь часто его пытаются утаить. Поэтому необходимо, чтобы в случае обнаружения имущества уже после завершения процедуры банкротства должник подвергался определенным санкциям, отметил А.Егоров.
 
Он также сообщил, что в июне ВАС РФ планирует принять законопроект о банкротстве индивидуальных предпринимателей. А.Егоров высказал надежду, что при применении этого закона суды общей юрисдикции и арбитражной системы будут сотрудничать.
 
Ранее сообщалось, что в соответствии с законопроектом подать заявление о банкротстве можно будет в отношении гражданина, задолжавшего свыше 50 тыс. руб. и не погасившего долг в течение 6 месяцев. По мнению экспертов, закон, предполагающий полное списание долга физлица-банкрота, не решает проблему окончательно. Законопроект предполагает возможность возобновления процедуры банкротства граждан в любой момент после ее формального завершения.
 
В настоящее время процедуры, применяемые при банкротстве физлиц, регулируются главой 10 закона "О несостоятельности (банкротстве)". В частности, заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином - должником, кредитором, а также уполномоченным органом.
 
К заявлению гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.
 
При отсутствии возражений кредиторов арбитражный суд может утвердить план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более чем три месяца. Есть определенный перечень имущества, которое не может быть включено в конкурсную массу.
 
С момента признания гражданина банкротом прекращается начисление неустоек, штрафов, пеней, процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина.

Финмаркет

28.05.2011

Категория: Внимание опасность! | Просмотров: 838 | Добавил: Hёlg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]